Приложение Remote Desktop Connection Manager

Многие системные администраторы активно пользуются возможностями протокола удаленного рабочего стола (RDP, Remote Desktop Protocol). Когда управляемых машин немного, вполне возможно использовать или командную строку, или сохранение прошлых подключений в панели задач, например:

Но когда список серверов большой, необходимо подключаться с различными учетными записями, оперативно переключаться с консоли на консоль, использование данного метода становится неудобным.

Решить данное неудобство, а также систематизировать подключения к удаленным рабочим столам поможет малоизвестная программа Remote Desktop Connection Manager (RDCM или RDCMan, как называет ее Microsoft).

Программа имеет малый размер, не требует сложной настройки, проста и удобна в работе.

Из достоинств можно отметить следующие:

  • возможность создания древовидной структуры представления списка серверов и открытых подключений;
  • миниатюры открытых подключений, обновляющиеся в реальном времени;
  • управление мышкой непосредственно в миниатюре;
  • возможность подключения в виртуальной машине Hyper-V;
  • поддержка административного подключения (/console и /admin);

Есть возможность задавать свои параметры подключения как для отдельного хоста, так и для группы в целом. Параметры включают в себя от логина и пароля подключения, до разрешения подключения и подключаемых дисков. В общем, все то что можно настроить в клиенте подключения.

Некоторым недостатком можно считать отсутствие локализации, но в силу особой ориентированности программы, не думаю, что это проблема.

Программа поддерживает такие операционные системы как Windows 10 Tech Preview, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server Tech Preview. Следует заметить, что для пользователей Windows XP и Windows Server 2003 необходимо использовать клиент Удаленного Рабочего Стола (Remote Desktop Connection client) 6-й версии или новее.

ссылки к статье:
Скачать менеджер можно с официального сайта Microsoft
Про возможность подключения к Виртуальной машине
Подключение к удаленному столу (клиент служб терминалов версии 6.0)

Все статьи на тему RDP и устранения проблем в его работе на нашем сайте.

(Visited 824 times, 1 visits today)

Комментарии закрыты.