7zip, бесплатный архиватор

С развитием современных носителей информации, а также с огромным, на сегодняшний день, выбором возможностей резервирования данных, а именно размером жестких дисков, flash-носителей, CD/DVD/BD дисков, и, в особенности, облачных ресурсов, сжатие (архивирование) файлов отошло на второй или даже третий план. Это раньше, в порывах записать на дискету или небольшую флешку больше информации, искали различные способы. Одним из них является использование архиваторов, которые позволяют существенно уменьшить размер, занимаемый файлом. Особенно это касается текстовых документов, размер которых может сокращаться в несколько раз.

Сегодня, зачастую, сжатие файлов встроено в программы, и, например, современный «вордовский» документ уже имеет встроенное сжатие. То есть нет необходимости его сжимать, так как он уже сжат.

Тем не менее, архивы до сих пор имеют свою роль при использовании почты, при формировании резервных копий и т.п.

Сегодня хочется рассказать о популярном и свободно распространяемым (т.е. бесплатном) архиваторе 7zip.


7zip — разрабатывается с 1999 года и имеет открытый исходный код. Его создатель Игорь Павлов. Архиватор имеет графический интерфейс, но есть версия и для командной строки.

Собственный формат архивации достаточно хорош даже в сравнении с платными архиваторами (смотри статью на нашем сайте чем лучше сжимать резервные копии БД?). Но 7zip умеет сжимать и во множество других форматов, таких как BZIP2, GZIP, TAR, WIM, XZ и самый распространенный ZIP. Распаковать же сможет еще большее количество форматов, в числе которых RAR, CAB, ARJ, LZH, а также образы дисков ISO, VHD, VDI, VMDK.

Установив лишь один архиватор у вас появляется возможность распаковать файл из архива большинства популярных архиваторов или быстро извлечь информацию из виртуального жесткого диска.

При установке, можно интегрировать архиватор в оболочку Windows для облегчения задач архивации/извлечения. А наличие локализации, включающей русский язык, порадуют обычного пользователя. Интерфейс прост и не потребует обучения для работы с ним.

Модуль для работы через командную строку позволит автоматизировать процессы создания архивов.

Для разработчика, может оказаться полезным использование в своих программах открытой библиотеки 7z.dll при помощи специальных библиотек или напрямую.

Скачать последнюю версию архиватора можно с официальной страницы на SourceFORGE. Официальный сайт проекта в настоящее время, к сожалению, не доступен.

(Visited 157 times, 1 visits today)

Комментарии закрыты.